Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
Новости Тулуна > Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
- Ну-ка, давай, расскажи, кто здесь? - Апостолы.
- А как зовут?
- Павел и Пётр.
- А вот это кто?
- Княгиня Ольга.
- Правильно!
Даже маленькая Оля знает, какие святые изображены на этих иконах. Ещё бы, ведь вышивала лики святых её мама! По стежку, по бусинке. Лучшие двадцать работ можно увидеть на выставке. Ещё больше осталось дома.
- У меня дома штук тридцать ещё, которые не спелетённые. Но, я думаю, за этот год я сплету их. В основном ночами. До трёх, до четырёх дома сижу и не могу оторваться! Хоть знаю, что завтра на работу вставать! - говорит мастер декоративно-прикладного направления Анна Обушкова-Плиска.
Праздник традиционной русской культуры, душевной теплоты и щедрости - так говорят про эту экспозицию в Тулуне. И назвали её необычно - "Ангел с синью лучезарных глаз". Друзья, родные да и просто прохожие - все спешат побывать на выставке. А в специальной книге только добрые отзывы.
- Очень радостно, что в наше время находятся люди, которые что-то делают своими руками. Тем более такие серьёзные вещи, как иконы, - говорит тулунчанин Николай Говорин.
Бисероплетением Анна занимается уже девять лет. Простое увлечение домохозяйки постепенно переросло в творчество. Свою первую работу рукодельница помнит до сих пор: это была икона Казанской Божьей Матери. Скоро Анне исполнится 25. Мечтает: может быть, получится к юбилею организовать выставку в Иркутске. И к 350-летию областного центра тулунчанка, кстати, тоже собирается приготовить подарок. Скорее всего, это будет вышитый бисером старейший храм Приангарья - Спаса Образа Нерукотворного.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2010 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По многочисленным просьбам!!! ? Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти... Вчера, в 18:10
- ?20 марта с 13-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ... Вчера, в 18:00
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: Вчера, в 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. Вчера, в 9:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. Вчера, в 8:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. Вчера, в 8:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: 18 мар 2025 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» 18 мар 2025 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 18 мар 2025 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского округа. 18 мар 2025 10:30
- Знакомим тулунчан с местными предприятиями. 18 мар 2025 09:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! 18 мар 2025 08:25